Casas Grandes, Chih.- Un total de 95 estudiantes de la generación 2013-2017 concluyeron de manera satisfactoria sus estudios en las tres especialidades que ofrece la Universidad Tecnológica de Paquimé: Agricultura Sustentable y Protegida, Desarrollo e Innovación Empresarial; y Tecnologías de la Información y Comunicación.

Durante el acto protocolario, el rector de la institución Miguel Enrique Montalvo Elizalde, al agradecer el apoyo y compromiso que en todo momento mostraron durante sus clases los ahora egresados, los conminó a seguir adelante y servir a su comunidad como los profesionistas que son.

Como parte de la graduación, se otorgaron reconocimientos especiales tanto a estudiantes destacados por su participación en diversas disciplinas extra escolares, así como a las y los alumnos con los mejores promedios de cada una de las especialidades, sobresaliendo los estudiantes Anabel Pérez y Óscar Aguirre, por los mejores promedios de la generación.

La ceremonia de graduación estuvo encabezada por el Subdirector del área de Vinculación del Instituto Tecnológico Superior de Nuevo Casas Grandes (ITSNCG), Jesús Luján Luévano; en representación del Dr. David Martínez, presidente de Nuevo Casas Grandes, acudió la licenciada Lic. Diana Retano; la Presidente Municipal de Casas Grandes, Yesenia Reyes Calzadias; así como la diputada. Patricia Jurado Alonso y el rector de la UT de Paquimé, Miguel Enrique Montalvo Elizalde, Rector de la UT Paquimé.

MEJORES PROMEDIOS

CARRERA

NOMBRE

PROMEDIO

Agricultura Sustentable y Protegida

ABDIEL CALZADILLAS HERNANDEZ

9.6

Desarrollo e Innovación Empresarial

OSCAR AGUIRRE BENITEZ

10

Desarrollo e Innovación Empresarial

ANABELL PEREZ MATA

10

Tecnologías de la Información

JESUS LORENZO LAZOS MORA

9.9

Tecnologías de la Información

JESUS ANTONIO PALACIOS MENDEZ

9.9

Tecnologías de la Información

ADRIANA YAZMIN RODRIGUEZ APODACA

9.9

Tecnologías de la Información

DANIEL ARTURO RUEDA RAMIREZ

9.9

Tecnologías de la Información

HORACIO RUEDA RAMIREZ

9.9

ALUMNOS DESTACADOS

CARRERA

NOMBRE

DEPORTE

TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

LOZANO ANDREW ALAN JAVIER

Voleibol

TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

CASTILLO RODRIGUEZ LUIS ENRIQUE

Beisbol

DESARROLLO E INNOVACION EMPRESARIAL

ECHAVARRIA RAMIREZ DINAZAR

Banda de Guerra y Escolta

AGRICULTURA SUSTENTABLE Y PROTEGIDA

ARCHULETA ORNELAS ALEJANDRO

Taekwondo y Banda de Guerra

AGRICULTURA SUSTENTABLE Y PROTEGIDA

GALAZ MORALES ENRIQUE

Beisbol

AGRICULTURA SUSTENTABLE Y PROTEGIDA

HERNÁNDEZ CÁZAREZ EMANUEL EFRAÍN

Banda de Guerra

AGRICULTURA SUSTENTABLE Y PROTEGIDA

LUCERO LOYA SAUL IVAN

Beisbol

AGRICULTURA SUSTENTABLE Y PROTEGIDA

LUCERO NEVÁREZ ERNESTO

Beisbol

De igual manera, se entregó por parte de cada uno de los grupos un reconocimiento especial a aquellos docentes que por su labor consideraron los mejores en su formación:

DOCENTE

GRUPO QUE HACE ENTREGA

Lic. Yadira Sirenhia Rodríguez Martínez

Agricultura 111

Ing. Jesús Manuel Vázquez Cisneros

Agricultura 112

Ing. Carlos Noé Ortega Gutiérrez

Desarrollo e Innovación Empresarial 111

Ing. Yesenia Iraiz Serna Hernández

Tecnologías 111

Ing. Armando Favela Bencomo

Tecnologías 112

Ing. Perla Socorro López Duran

Tecnologías 113

Para concluir la ceremonia y como la tradición lo marca, las y los egresados se tomaron la tradicional foto del recurso y lanzar al aire su birrete.

--